Knowledge Base

File Extension PPS – Расширение файла PPS

Расширение файла PPS связано с программой PowerPoint, входящей в пакет офисных приложений Microsoft Office. PowerPoint используется для создания презентаций и файлов с расширением PPS. Такие файлы защищены авторским правом.

Файлы, созданные с помощью PowerPoint, представлены отдельными слайдами с текстом, графикой, анимацией, гиперссылками и иногда видео. Слайды организованы таким образом, что их можно систематизировать в нужном порядке, и получится визуальная презентация по определенной теме.

Если PPS файл получен во вложении по электронной почте, или этот тип файла встретился на компьютере, есть несколько способов его открытия и просмотра содержимого.

Как открыть PPS файлы

Если нет уверенности в том, что необходимое приложение для открытия PPS файла установлено на компьютере, можно сперва нажать дважды левой клавишей мыши на файл и посмотреть, не откроется ли он автоматически программой по умолчанию. Если такая программа установлена, то PPS файл запустит ее и откроется в ней. Если программа по умолчанию есть на компьютере, то двойное нажатие на PPS файл автоматически запустит приложение, поскольку это исполняемый файл. Исполняемые файлы призваны устанавливать и запускать различное программное обеспечение.

Если не получается открыть файл, вероятно, не установлен пакет Microsoft Office. В этом случае можно скачать PowerPoint File Viewer c сайта Microsoft. Это приложение позволит просмотреть файлы с расширением PPS; тем не менее, файлы нельзя будет редактировать.

Для открытия и редактирования PPS файла, можно использовать OpenOffice – бесплатный пакет офисных приложений, доступный для скачивания на сайте OpenOffice.org. Этот пакет приложений включает программу презентаций, схожую с PowerPoint. Программа совместима с PPS файлами и позволяет открывать и редактировать файл.

Можно также использовать программу по конвертации файлов для открытия и просмотра PPS файлов. Это может оказаться сложным из-за разнообразия элементов, обычно присутствующих в презентациях. Если выбрать данный путь, то PPS файлы необходимо преобразовать либо в MPEG, либо в DVD файлы. Это может сработать или нет в зависимости от типа используемой программы для конвертации. Оптимально попробовать для этого онлайн-программу Zamzar, которая позволит выбрать необходимый файл, ввести адрес электронной почты и выбрать вариант конвертации. В течение некоторого времени файл придет на указанный адрес электронной почты.

This article is about the file extension PPS and is translated into Russian.