Knowledge Base

File Extension BUP – Расширение файла BUP

Файл с расширением BUP необходим для использования на компьютере DVD проигрывателя. BUP файлы предназначены для резервного копирования файлов с расширением IFO. Оба типа файлов образуют VOB файл – стандартный формат для работы DVD проигрывателя. Без этих компонентов DVD проигрыватель на компьютере не работает.

BUP означает «резервное копирование» («backup»), поэтому файл содержит данные IFO файла. В случае повреждения IFO файла BUP действует как файл резервных данных. Он не содержит реальных мультимедийных данных, а только хранит информацию о содержимом DVD.

Как открыть BUP файлы

BUP файлы можно открыть и просмотреть с помощью множества DVD инструментов, которые можно использовать в операционных системах Windows, Mac OS X или Linux. Популярными программами, работающими под Windows, являются WinDVD, InterVideo и Cyberlink.

В операционной системе Mac OS X для открытия BUP файлов можно использовать Apple DVD Studio Pro. В Linux – VLC проигрыватель. Все программы просты в применении и обеспечивают интуитивный интерфейс, который дает инструкции по открытию файлов с расширением BUP.

Чтобы открыть и проиграть BUP файлы, нужно загрузить и установить любой из вышеназванных DVD программ. После загрузки проигрывателя возможно возникнет необходимость в установке декодера MPEG2, который есть в доступе на ряде сайтов, предлагающих кодеки для различных целей. После запуска проигрывателя нажмите на «Файл» («File») и в меню выберите «Открыть» («Open»). Нажмите на VIDEO_TS файл, который нужно открыть, а затем на кнопку «Ввод» («Enter»).

В случае невозможности открыть файл при поврежденном BUP резервном файле в Интернете существует множество программ для восстановления и открытия BUP файлов. Такие программы восстанавливают данные поврежденного BUP файла, обеспечивая доступ к данным и делая копию. Данные обычно не зашифрованы, что облегчает использование программ, таких как, например, 7-Zip, для копирования данных BUP файла.

Если по какой-либо причине необходимо «выжечь» (записать) на DVD мультимедийные файлы, содержащие BUP резервные файлы, полная VIDEO_TS папка может быть записана с использованием такой программы, как ImgBurn. Для записи файлов необходимо загрузить и установить программу для записи DVD, затем перейти к «Записать файлы и папки на диск» («Write files and folders to disc»), выбрать VIDEO_TS файл, который содержит расширение файла BUP, нажать на «Добавить DVD файлы» («Add the DVD files») и записать их на DVD.

This article is about the file extension BUP and is translated into Russian.