Knowledge Base

File Extension PDF – Расширение файла PDF

Файлы с расширением PDF происходят из универсального формата файлов, разработанного Adobe. PDF означает Portable Document Format (портативный формат документов) и создается вне зависимости от типа платформы. Это  делает документ доступным для просмотра любой операционной системой или компьютерной платформой. Этот формат также является очень компактным, что обеспечивает легкую загрузку или пересылку по электронной почте через Интернет.

PDF документ наряду с текстом может содержать изображения и гиперссылки без необходимости использования HTML (Hypertext Markup Language) для просмотра в Интернете. Вместо этого формат основывается на варианте PostScript – языка описания страниц, разработанного Adobe и содержащего изображения, гиперссылки, текст, стили шрифтов в одном файле. PostScript является языком программирования, который определяет, как может быть распечатана или отображена страница на экране.

Как открыть PDF файлы

Поскольку PDF файлы независимы и не связаны с определенными операционными системами, такими как Linux, Windows или Mac OS X, файлы легко открываются Adobe Reader, обычно предустановленной в большинстве операционных систем, или с использованием плагина для просмотра PDF в сочетании с веб-браузером.

Если у вас не установлены PDF Viewer или Adobe Reader, nj эти программы можно найти на сайте Adobe.com. Они бесплатны для скачивания и обеспечат открытие и просмотр документов с расширением файла PDF.

Редактирование и изменение PDF файлов

Если при открытии и чтении файлов с расширением PDF используются Adobe Reader или PDF Viewer, такие документы нельзя редактировать или изменять. Для работы с PDF документом необходимо использовать программу Adobe Acrobat, которая даст возможность создавать и редактировать такие файлы. Другой способ – использование конвертера файлов для преобразования PDF файла в такие форматы документов, как DOC или DOCX, внесение необходимых изменений в документе и последующая обратная конвертация файла в PDF той же программой.

В Интернете есть множество конвертеров файлов, которые дают возможность их преобразования и редактирования документа. С использованием программы создания PDF файлов можно создать свои собственные PDF файлы, или, если установлена последняя версия Microsoft Word, можно взять документ с расширением файла DOCX, нажать на «Файл», затем «Сохранить как» и сохранить документ в PDF формате.

В интернете есть также ряд бесплатных программ для просмотра и редактирования PDF файлов. Если поискать информацию по этой теме в Google, вы найдете множество различных приложений для выполнения этих задач.

This article is about the file extension PDF and is translated into Russian.